Новости

В Кемеровском районе состоятся мероприятия, посвящённые празднованию Нового года и Рождества


фотоВ преддверии Нового года и рождественских каникул подведомственные учреждения управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района не покладая рук готовятся к встрече гостей. Удивить, порадовать, подарить ожидание чуда и волшебства - организаторы праздничных мероприятий делают всё для этого.
Так, начиная с 15 декабря и вплоть до 13 января, пройдёт около 300 различных праздничных конкурсных программ, театральных представлений и забав на свежем воздухе.
Из них около 130 новогодних мероприятий: праздничные вечера отдыха, дискотеки, празднично - игровые программы, а также спортивные мероприятия и конкурсы проведут специалисты учреждений культуры и спорта Кемеровского муниципального района для жителей и гостей района в предновогодний период, создавая праздничное настроение всем участникам.
23 декабря в 12-00 в ДК п. Металлплощадка пройдёт финал районного конкурса «Снегурочка-малюточка Кемеровского муниципального района». По итогам отборочного тура в нём примут участие конкурсантки со всего района. Несмотря на юный возраст - от 4 до 9 лет, маленькие Снегурочки поражают не только своим детским очарованием и непосредственностью, но и сценическим мастерством и профессиональным подходом: они поют, танцуют, читают стихи. Это настоящие маленькие звёздочки, со своими концертными номерами, группой поддержки и ослепительными нарядами. Победительницы получат в подарок мечту каждой девочки - сияющую корону Снегурочки. Всех зрителей ожидает феерическое новогоднее шоу и шквал положительных эмоций. 
23 декабря в ДК п. Металлплощадка состоится новогодняя ёлка главы района Г.В. Орлова. На неё по традиции будут приглашены дети, которые в 2015 году вели себя «лучше всех»: отличники учёбы, лауреаты и победители различных конкурсов, спортсмены, музыканты, творческие и одаренные дети, представители всех национальностей и конфессий, проживающих в Кемеровском районе. 400 участников в возрасте от 5 до 12 лет смогут побороться за призы Деда Мороза в различных конкурсах и соревнованиях, насладиться ярким праздничным шоу, подготовленным творческим коллективом ДК. Все участники получат новогодние подарки от главы Кемеровского района.
24 декабря в 13.00 в МБУ «Этноэкологический музей - заповедник Тюльберский городок Кемеровского муниципального района» пройдёт Интерактивная музейная программа «Спиридон-солнцеворот».
Гости мероприятия смогут принять участие в реконструкции народных обрядов, отражающих почитание культа солнца - заклички весны и разбивание снежной бабы, олицетворяющей зимнюю стужу. Кульминацией праздника станет спускание с горы горящего колеса, символизирующего обновленное солнце. После знакомства с русскими обрядами, гости смогут узнать, как отмечали день зимнего солнцестояния коренные жители Притомья, принять участие в ритуальной игре «элбранкай» и в завершении мероприятия всех ждут веселые игры и народные увеселения. 
30 декабря в п. Щегловский состоится Первенство МБУ ДО «КДЮСШ Кемеровского муниципального района» «Новогодняя эстафета» (лыжные гонки).
3 января в п. Звёздный спортивные инструкторы МБУ «ЦФК и С» проведут спортивное мероприятие - «Хоккей в валенках».
 С каждым годом хоккей в валенках становится все популярнее и популярнее у жителей Кемеровского района. Исконно народная игра возрождается и обретает все больше и больше поклонников.  
6 января во всех поселениях района пройдёт Единый тематический день, посвящённый празднованию Рождества Христова.
7 января в МБУ «ЭМЗ Тюльберский городок» пройдёт театрализованное интерактивное музейное мероприятие «Святки». Гости мероприятия совершат вместе с сотрудниками музея обрядовые действия, которые позволят обеспечить богатство в Новом году, разучат колядки и щедровки, поиграют в вечерочные игры и смогут узнать, какая судьба их ожидает в будущем. Девушки погадают на женихов: будут бросать пимы, вытягивать поленья. Финалом программы станет ряженье: участники перевоплотятся в шулюкинов - водяных демонов, которые выходят из проруби, одетые в разноцветную меховую одежду.
8 января в 14.00 в Доме культуры п. Разведчик состоится районный открытый конкурс- фестиваль «Волшебная сказка рождества».

Сводный план на новогодние и рождественские мероприятия 2016г.